Как появилось многобожие?
Как появилось многобожие?

Как появилось многобожие?

Основа многобожия и причина появления этого порока среди рода человеческого кроется в чрезмерном возвеличивании, восхвалении и прославлении почитаемых праведных предков. Всевышний Аллах сказал:

وَقَالُواْ لَا تَذَرُنَّ ءَالِهَتَكُمْ وَلَا تَذَرُنَّ وَدًّا وَلَا سُوَاعًا وَلَا يَغُوثَ وَيَعُوقَ وَنَسْرًا

«Они сказали: «Не отрекайтесь от ваших богов: Вадда, Сувы, Йагуса, Йаука и Насра». Они уже ввели в заблуждение многих. Не приумножай же беззаконникам ничего, кроме заблуждения!» (Сура «Нух», аяты 23-24).

Вадд, Сува, Йагус, Йаукъ и Наср – это имена праведников, которые жили в народе Нуха. После их смерти люди сделали их статуи и нарекли их этими именами. Это было сделано ими для возвеличивания своих праведных предков, увековечения памяти о них и напоминания об их достоинстве и превосходстве. Но впоследствии именно это привело их к тому, что они начали поклоняться им, обожествляя их помимо Всевышнего Аллаха.

Об этом свидетельствует сообщение от Абдуллаха Ибн ‘Аббаса: 

4920 — حَدَّثَنَا إِبْرَاهِيمُ بْنُ مُوسَى أَخْبَرَنَا هِشَامٌ عَنِ ابْنِ جُرَيْجٍ وَقَالَ: عَطَاءٌ عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ — رضى الله عنهما — صَارَتِ الأَوْثَانُ الَّتِى كَانَتْ فِى قَوْمِ نُوحٍ فِى الْعَرَبِ بَعْدُ ، أَمَّا وُدٌّ كَانَتْ لِكَلْبٍ بِدَوْمَةِ الْجَنْدَلِ ، وَأَمَّا سُوَاعٌ كَانَتْ لِهُذَيْلٍ ، وَأَمَّا يَغُوثُ فَكَانَتْ لِمُرَادٍ ثُمَّ لِبَنِى غُطَيْفٍ بِالْجُرُفِ عِنْدَ سَبَا ، وَأَمَّا يَعُوقُ فَكَانَتْ لِهَمْدَانَ ، وَأَمَّا نَسْرٌ فَكَانَتْ لِحِمْيَرَ ، لآلِ ذِى الْكَلاَعِ . أَسْمَاءُ رِجَالٍ صَالِحِينَ مِنْ قَوْمِ نُوحٍ ، فَلَمَّا هَلَكُوا أَوْحَى الشَّيْطَانُ إِلَى قَوْمِهِمْ أَنِ انْصِبُوا إِلَى مَجَالِسِهِمُ الَّتِى كَانُوا يَجْلِسُونَ أَنْصَابًا ، وَسَمُّوهَا بِأَسْمَائِهِمْ فَفَعَلُوا فَلَمْ تُعْبَدْ حَتَّى إِذَا هَلَكَ أُولَئِكَ وَتَنَسَّخَ الْعِلْمُ عُبِدَتْ .

«Идолы, которым поклонялся народ Нуха, позднее появились и в среде арабов. Вадду поклонялось племя Киляб в Даумат аль-Джандале, Суве – племя Хузейль. Йагусу сначала поклонялось племя Мурад, а затем – Бану Гатыф в местечке Джауф, возле Сабы. Йауку поклонялось племя Хамдан, а Наср находился у химьяритов, в семье Зуль-Киля. Именами этих идолов звали праведных мужей из народа Нуха. Когда они умерли, сатана внушил их соплеменникам воздвигнуть истуканов в местах, где они часто сидели, и назвать этих истуканов их именами. Они сделали это, но тогда никто еще не поклонялся им. Когда же это поколение умерло и исчезло знание, им стали поклоняться» (аль-Бухари «Сахих», 4920).

Один из известнейших муфассиров Корана имам Ибн Джарир ат-Табари в толковании слов Всевышнего: «Они сказали: «Не отрекайтесь от ваших богов…» привел слова Мухаммада бин Кейса: «Они были праведниками из числа потомков Адама, и их последователи брали с них пример. Когда же они умерли, (их) сподвижники, бравшие с них пример, сказали: «Если мы создадим их изображения, то воспоминания о них будут возбуждать в нас еще большее желание поклоняться Аллаху». Так они создали их изображения; когда же это поколение умерло, и их сменили другие, Иблис стал наущать их: «Они (т.е. ваши предки) поклонялись им, и благодаря им проливался дождь». Так люди начали поклоняться им» (ат-Табари «Тафсир», 12/254).

Обратите внимание, что в их поступке объединились сразу два искушения. Первое — то, что они стали собираться у могил своих праведников; второе же — то, что они сделали их статуи, установили их в тех, местах где проводили свои собрания и стали сидеть возле них. Это и привело к тому, что так впервые в истории человечества появилось приобщение сотоварищей к Аллаху. Поэтому эти два деяния являются величайшими предпосылками и самыми опасными путями, приводящими к возникновению многобожия во все времена и в любой стране.

Источник

Всевышний Аллах сказал:

أَفَرَءَيْتُمُ ٱللَّـٰتَ وَٱلْعُزَّىٰ

"Не видели ли вы аль-Лат и аль-Уззу" (ан-Наджм, 19).


Муджахид ибн Джабр (таби’ин), про идол арабов аль-Лат, сказал:

«ал-Лат – это был человек, который готовил савик[1], когда же он умер, люди начали собираться и проводить время у его могилы».

(Сообщение достоверное; Ибн аль-Мунзир и ‘Абд ибн Хумейд, как об этом сказано в «Дурр аль-Мансур» при тафсире суры «Нажм», 19-ого ее аята).


Сказал Ибн Касир:

"Ибн Аббас, Муджахид и Рабиа ибн Анас читали «аль-Латт» (اللات) с удвоением буквы «та» (التاء) [2], и объясняли это тем, что это был человек, который растирал ячмень и замешивал его с водой (готовил кашу) для паломников, когда же он умер, то они стали обожествлять его могилу и поклоняться ему». Бухари также передает, что Ибн Аббас о словах Аллаха: (ٱللّـٰتَ وَٱلْعُزّىٰ ) «аль-Лат и аль-Узза», сказал: «‘‘Аль-Латт’’ был мужчина, который растирал ячмень и готовил из него кашу для паломников»".

Cм. Тафсир Ибн Касира.


[1] Савик – каша из крупы, походное блюдо быстрого приготовления. Его основу составляла пшеничная или ячменная крупа, проваренная с жиром, мёдом или финиками, которую перед употреблением увлажняли.

[2] لَتّ [лятта] - толочь, растирать в порошок, распылять; 2) замешивать, месить (тесто); 3) болтать, тараторить; لتّ وعجن فى كلامه молоть языком

Один из имамов ханафитского мазхаба – имам аль-Баркауи (умер 981 г/х) сказал:

«Самая великая смута – это смута могилопоклонников, которая является основой религии идолопоклонников, о чем говорили сподвижники и их последователи. Шайтан указывает им на место захоронения какого-либо великого человека, ПОСЛЕ ЧЕГО ЭТА МОГИЛА ПРЕВРАЩАЕТСЯ в ИДОЛА, которому поклоняются вместе с Аллахом. Затем шайтан внушает своим последователям: тот, кто будет запрещать поклоняться этому праведнику, постоянно собираться у его могилы и превращать его в идола, тот унижает этого праведника и не чтит его права. После чего эти невежды начинают враждовать с теми, кто запрещает им собрания у могилы этого праведника, и обвиняют его в неверии. А ведь он не совершил никакого греха, а лишь приказывал им то, что приказал Аллах и Его посланник (да благословит его Аллах и приветствует) и запретил им то, что запретил Аллахи Его посланник (да благословит его Аллах и приветствует)».

См. «Зиярат уль-Кубур» с. 82.


Из всего этого понятно, что некоторые из идолов многобожников, были праведными людьми, которых они обожествили и считали заступниками, приближающими их к Аллаху, и стали им поклоняться. А обожествление как раз и заключается в посвящении кому-либо (чему-либо) чего-то из поклонения.

Сказал Всевышний Аллах:

وَمَنْ أَضَلُّ مِمَّن يَدْعُو مِن دُونِ اللَّهِ مَن لَّا يَسْتَجِيبُ لَهُ إِلَى يَوْمِ الْقِيَامَةِ وَهُمْ عَن دُعَائِهِمْ غَافِلُونَ

وَإِذَا حُشِرَ النَّاسُ كَانُوا لَهُمْ أَعْدَاءً وَكَانُوا بِعِبَادَتِهِمْ كَافِرِينَ

"Кто же находится в большем заблуждении, чем те, которые взывают вместо Аллаха к тем, которые не ответят им до Дня Воскресения и которые не ведают об их зове?! А когда люди будут собраны, они станут их врагами и будут отвергать их поклонение". (Коран 46:5-6)

وَيَوْمَ نَحْشُرُهُمْ جَمِيعًا ثُمَّ نَقُولُ لِلَّذِينَ أَشْرَكُوا مَكَانَكُمْ أَنتُمْ وَشُرَكَاؤُكُمْ فَزَيَّلْنَا بَيْنَهُمْ وَقَالَ شُرَكَاؤُهُم مَّا كُنتُمْ إِيَّانَا تَعْبُدُونَ

فَكَفَى بِاللَّهِ شَهِيدًا بَيْنَنَا وَبَيْنَكُمْ إِن كُنَّا عَنْ عِبَادَتِكُمْ لَغَافِلِينَ

В тот день Мы соберем их вместе, а потом скажем многобожникам: «Оставайтесь на своих местах вместе со своими сотоварищами». Потом Мы разделим их, и сотоварищи скажут им: «Вы вовсе не поклонялись нам. Довольно того, что Аллах является Свидетелем между нами и вами. Мы не ведали о вашем поклонении».

Коран 10:28-29

И даже лучшие из числа пророков Аллаха - Мухаммад и Иса (да благословит их Аллах и приветствует) не знают, что происходит в этом мире после их смерти и отделены от этого мира преградой.

Ибн ‘Аббас рассказывал: «Однажды посланник Аллаха обратившийся к нам с увещанием, сказал: «О, люди, поистине, будете вы собраны к Аллаху Всевышнему босыми, нагими и необрезанными, ибо Аллах Всевышний сказал: « … как создали Мы всё в первый раз, так и повторим это, согласно Нашему обещанию. Поистине, Мы выполняем (обещанное)!» (Пророки, 104). И первым из сотворённых, кого в День воскрешения покроют одеждой, будет Ибрахим (мир ему), а потом приведут некоторых людей из общины моей и повлекут их налево (к Аду), и тогда я скажу: «О, Господь, это - мои сподвижники!», - а мне будет сказано: «Поистине, НЕ ЗНАЕШЬ ТЫ, КАКИЕ НОВШЕСТВА ВВЕЛИ ОНИ ПОСЛЕ ТЕБЯ!» И тогда я скажу то, что раньше сказал праведный раб (пророк ‘Иса): «И Я БЫЛ СВИДЕТЕЛЕМ О НИХ, пока НАХОДИЛСЯ СРЕДИ НИХ, а после того, как Ты УПОКОИЛ МЕНЯ, Ты Сам НАБЛЮДАЛ ЗА НИМИ, Ты - всему Свидетель. Если Ты подвергнешь их мучениям, то ведь они - рабы Твои, а если простишь их, то, поистине, Ты - Всемогущий, Мудрый!» (Трапеза, 117-118). И тогда мне будет сказано: «Поистине, не прекращали они отступаться с тех пор, как ты с ними расстался!» (аль-Бухари 4625, Муслим 2860).

И если таково положение пророков, то каково же положение тех, кто намного меньше них по своему положению, к кому взывают и обращаются с мольбами заблудшие, которые приписывают своим шейхам такие власть и знание, которым не были описаны даже пророки?

Да убережет Всевышний Аллах от многобожия и ведет по прямому пути!

Также по теме

Также в этом разделе


Предыдущая запись Следующая запись

Возврат к списку